【机关事务法治化化建设】诉讼费用的承担应体现一定的制裁功能


发布时间:2020-10-22 05:06:31 阅读量:5436 作者:尚欧

本案案号:(2013)吴江行初字第0028号机关事务法治化化建设,(2013)苏中行终字第0125号

裁判要旨

行政机关的被诉行政行为被撤销,如果是因系第三人提供虚假材料,行政机关又尽到了应有的审查义务,该诉讼费用应当由提供虚假材料的第三人承担。

案情

吴苏琴与江苏瑞得在线网络文化传媒有限公司原系吴江瑞得公司股东。2013年1月16日,吴江瑞得公司向吴江区工商局提出股东的变更登记申请。吴江区工商局根据公司法、公司登记管理条例、行政许可法的有关规定,经审查作出(05841006)公司变更[2013]第01160030号公司准予变更登记通知书,将吴江瑞得公司股东由江苏瑞得在线网络文化传媒有限公司、吴苏琴变更为江苏瑞得在线网络文化传媒有限公司、潘佳新。吴江瑞得公司不服对股东的变更登记,向法院提起行政诉讼,请求撤销吴江区工商局的变更登记行为。

依吴苏琴申请,法院委托南京东南司法鉴定中心于2013年6月13日作出东南司法鉴定中心[2013]文鉴字第323号司法鉴定意见书,该鉴定书的鉴定意见为:送检《吴江区瑞得在线莱尚网络服务有限公司股东会决议》、《吴江区瑞得在线莱尚网络服务有限公司股权转让协议》上的“吴苏琴”签字字迹与送检样本字迹“吴苏琴”均不是同一人书写。

裁判

江苏省苏州市吴江区人民法院经审理认为,第一,根据公司法第七条第三款和《公司登记管理条例》第四条第一款的规定,吴江区工商局作为县级工商行政管理部门,依法具有对本辖区内的企业进行变更登记的法定职责。第二,吴江瑞得公司在申请变更登记时,提交了《公司变更登记申请书》等申请材料,工商局据此做出准予变更登记行为,并不违反相关规定。但相关文件上的签名非吴苏琴本人所签,工商局据此材料作出公司变更核准通知书缺乏合法的事实基础。第三,工商局依法受理吴江瑞得公司的变更申请后,对其提交的相关材料进行了审查,作出准予变更登记通知书并不违反法定程序。

综上,工商局作出准予变更登记通知书适用法律、法规正确,符合法定程序,但缺乏事实依据,系主要证据不足,依法应予撤销。因吴江瑞得公司提供的股东会决议不真实,导致工商局作出变更登记缺乏事实依据,参照国家工商行政管理局《关于登记主管机关对申请人提交的材料真实性是否承担相应责任问题的答复》(工商企字[2001]第67号)的规定,本案的责任在吴江瑞得公司。遂判决撤销吴江区工商局作出的核准吴江瑞得公司股东变更登记的(05841006)公司变更[2013]第01160030号公司准予变更登记通知书。案件受理费50元和鉴定费2400元,由吴江瑞得公司负担。

宣判后,吴江瑞得公司不服,提起上诉。江苏省苏州市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判,二审案件受理费人民币50元,由上诉人吴江瑞得公司负担。

评析

在本案的审理过程中,争议的焦点不是法院应否撤销工商局作出的工商登记行为,而是案件受理费和鉴定费用由谁承担问题。我们认为本案诉讼费用应当由吴江瑞得公司承担。具体来说,主要有以下几点理由:

首先,诉讼费用的承担应根据当事人在案件中的过错来确定机关事务法治化化建设。因为承担诉讼法律责任的一个重要体现是体现诉讼费用的承担,也就是当事人之所以承担诉讼费用是因为其在诉讼中有过错。在工商登记行政案件中,法院审查对象是工商登记机关的工商登记行为,法院最终撤销的理由是由于吴江瑞得公司提供虚假材料导致工商局的具体行政行为错误。在案件中,吴苏琴起诉的诉讼请求得到法院支持,当然不需要承担诉讼费用,工商局已经履行了根据一般公务人员的认知常识所进行的审查义务,不能苛求所有的执法人员有能力自己鉴定笔迹,因为工商局没有过错也不应该承担诉讼费用。剩下的就是提供虚假材料的吴江瑞得公司,因其是过错方,原则应承担相应的责任。

其次,由吴江瑞得公司承担诉讼费不违反相关法律规定。根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条第一款的规定,诉讼费用由败诉方负担。但对于败诉如何理解需要考虑法院判决对当事人权益的影响。在本案中,撤销的是工商局的具体行政行为,但影响最大的却是吴江瑞得公司,因此实质败诉的是吴江瑞得公司而不是工商局,让其承担本案诉讼费用并不违反相关法律规定。

再次,由提供虚假材料的吴江瑞得公司承担诉讼费用能起到较好的引导作用。对于不诚信的当事人要进行惩处,保护诚信当事人的合法权益是法院在案件审理中应当做到的,在诉讼案件中让提供虚假材料的吴江瑞得公司承担诉讼费用有利于社会诚信机制的维护。

案例编写人:江苏省苏州市吴江区人民法院 秦绪栋

“远亲不如近邻”,这俗语常被我们用来描述邻里之情机关事务法治化化建设。但邻里之间难免会有摩擦和分歧。

12月30日,民警通过现场监控录像发现,当晚归还手机的男子就是其中一名涉嫌参与抢劫的嫌疑人,随即行动将其控制,经审讯,该男子叫任某,当晚同好友卢某等人喝醉了酒,因卢某看路边坐着的男子李某不顺眼,就想过去“教训”一下,结果两人酒后将李某身上的现金及手机抢走。逃离现场后两人都很害怕,卢某认为任某没有参与殴打、抢劫,就将手机和抢来的现金都交给任某。任某也害怕就没敢关机,结果对方一打来电话就称是捡来的并归还。

法制晚报:延寿看守所之前出现过这样的事吗?

今日,遵照最高人民法院院长签发的执行死刑命令,二中院将王璐验明正身后押赴刑场执行死刑。

深入分析不难发现,所谓的电子礼品卡、礼品册、提货券等网络新兴销售渠道,本质上就是一些电商针对中央严管公款送礼之后,推出来的一种“来无影去无踪”、让相关单位和人员规避监督的腐败送礼产品。从设计到推出,迎合的就是某些公款送礼、暗中腐败的需求。根本上说,这是在与中央的八项规定、全社会把反腐败进行到底的坚决要求唱对台戏,是对腐败的纵容和助纣为虐,不符合基本的社会认知和商业道德。

行政 吴江 公司

上一篇: 广东中山南头灭门惨案 嫌犯被提起公诉

下一篇: 山东高院兑现表态 聂树斌案律师今起可阅卷(图)


来自江都的网友说:评论时间:2020-10-22
成长的路上少不了杂种与贱狗。 回复
来自临汾的网友说:评论时间:2020-10-22
成长的路上少不了杂种与贱狗。 回复

  • 来自宜兴的网友说:评论时间:2020-10-22
    世界之所以运动,就因为还不完美。以求完美的心态,活在这个不完美的世界,那是人一生最大的错误。心如止水,不是对任何人事都失去了兴趣,而是了悟了残缺是人生的常态,学会了宽容一切的不完美。 回复

  • 来自湛江的网友说:评论时间:2020-10-22
    人世间的一切不平凡,最后都要回归平凡,都要用平凡生活来衡量其价值。伟大、精彩、成功都不算什么,只有把平凡生活真正过好,人生才是圆满。 回复

来自灌南县的网友说:评论时间:2020-10-21
聊再多的天都不如见一次面来得实在。 回复
来自锦州的网友说:评论时间:2020-10-21
不必仰望别人,自己也是风景。 回复

  • 来自富阳的网友说:评论时间:2020-10-21
    所谓缘分,就是遇见了该遇见的人;所谓福分,就是能和有缘人共享人生的悲欢。缘分浅的人,有幸相识却又擦肩而过;缘分深的人,相见恨晚从此不离不弃。有的缘分是可遇而不可求的,属上等缘;有的缘分是可遇亦可求的,属中等缘;有的缘分是可遇而无需求的,属下等缘。无论何等缘分,都离不开珍惜二字。 回复

  • 来自洪湖的网友说:评论时间:2020-10-21
    昨天已然过去,回首确是永恒。今天尚未完成,黄昏即是美好。人这一辈子真的不长,每个人都应该为自己而活。活的靓丽,活的潇洒。让脚步像风一样,让心灵像海一样,让头脑像光一样。 回复

  • 来自芜湖的网友说:评论时间:2020-10-20
    人在江湖,身不由己;人在婚姻,爱不由己;人在官场,话不由己;人在单位,事不由己;人在世上,命不由己;人生无奈,有何归己?享受生活,善待自己。 回复

  • 来自福清的网友说:评论时间:2020-10-20
    带一卷书,走十里路,选一个清净地,看天,听鸟,倦了时,和身在草绵绵处寻梦去。 回复

随机资讯 女子交通肇事撞伤老人后逃逸 警方一小 南京规划局副处长周振东因收受礼卡礼券 浙江台州一村长挪用集体资金去买彩票获 商场返券容易难花出 消费者或陷入被动 护士举报武汉建行爆炸案嫌犯立功 捐出 南京开发商被曝艳照门 男主角称照片系 税务系统成腐败高发领域 感情投资型权 18岁高中生为买手机深夜持电击棍抢劫 父女雇凶杀女婿并分尸抛山顶 警方循迹 司机扶倒地老太反被诬肇事 围观市民帮 争女友两少年示爱跳河 一人身亡家属获 大妈拉横幅追讨万元中介费 被诉侵权 四川省农业厅两名巡视员被纪委立案调查 浙江温岭杀医案被告人当庭否认患精神疾 14岁少年微博谣传命案 警方责令监护 广东将建水域占补平衡制度 损坏设施最 “赵氏孤儿”爽约电视剧 影视公司索赔 国企主管挪用公款赌博被追回涉案款25 80后工程师借款百万受贿被抓 法院远 弹弓贼飞弹破车窗 流窜京津冀作案 夫妻两人被撞司机逃逸 街头倒地10分 广东高院:尝试全程直播重点案件 男子碍于哥们情面牵线毒品交易 虽未得 大V“薛蛮子”看守所反省 读大量法律 评论:干部顶风违纪 恶习难改而已 福建公安边防一战士执勤遭遇暴力抗法 妇女与丈夫吵架后想不开 携年幼子女车 杀毒软件业巨头奇虎瑞星“开打” 双方 因家庭琐事产生矛盾 广西一男子菜市里 女子路遇老赖找人非法逼债酿悲剧 讨债
热门专题